Подписка на новости
Если хотите получать информационную рассылку БКИ
укажите ваш электронный адрес:
130 лет со дня рождения Елисаветы Багряны
29.04.2023

29 апреля исполняется 130 лет со дня рождения известной болгарской поэтессы и переводчика Елисаветы Багряны (1893-1991).
Елисавета Белчева родилась в семье чиновника в Софии и прожила долгую жизнь. Закончив гимназию, она некоторое время работала сельской учительницей, затем поступила на историко-филологический факультет Софийского университета, где с увлечением знакомилась с творчеством П. Яворова, И. Вазова и Д. Дебелянова, ставших ее любимыми писателями на всю жизнь. В университете она начала изучать фольклор и русских писателей. Она страстно поклонялась творчеству А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева.
Ее первые стихи появились в 1915 году, это были еще ученические стихи, хотя свежесть поэтического восприятия мира уже ощущалась. Самобытность поэтессы проявилась в сборниках стихов "Вечная и святая" (1937 г.) и "Звезда моряка" (1932 г.), в центре которых встали морально-этические проблемы. Современники были поражены открывшимся духовным миром болгарской женщины, ее страстной натурой, рвущейся к свободе. Впервые в национальной литературе прозвучала тема чувственной любви.
Е. Багряна стремилась по-своему отразить и осмыслить окружающий мир, мысли и чувства современниц. С первых шагов на литературном поприще внимание поэтессы было обращено к лирической героине как воплощению всех характерных черт земного бытия.
Одной из важных тем в творчестве Багряны – это слияние субъективного в человеке с природой и космосом. Драма чувств в ее лирике нашла отражение и в пейзаже.
В поэзии Багряны отразились природа ее родного края, колорит быта и нравов болгарской деревни и города. Секрет обаяния ее таланта заключается в близости к народной поэзии, в любви к окружающему миру.
В 30-40-е годы Багряна проявила себя как зрелый поэт, наделенный яркой индивидуальностью и способный широко охватывать лирические темы. В годы воны ее стихи – это боль и гнев, любовь к родине и ненависть к фашизму.
В послевоенные годы в сборниках "Пять звёзд" (1953 г.), "От берега к берегу" (1963 г.) оптимистическое восприятие новой действительности сочетается с раздумьями над судьбами современного мира и человека.
Член Союза болгарских писателей с 1924 г. В 1963-м ей присудили звание "Народный деятель культуры", в 1967 г. – "Герой социалистического труда", в 1983-м – "Герой Народной Республики Болгария".
"Внезапная песня"
Как начинают горлинки с рассветом,
я слышу... Запоздавшая весна,
в окно ударив нереальным светом,
зачем меня ты будишь ото сна?
Я думала, что я уже не слышу
чудесные звучанья в дивный час,
и для лучей, позолотивших крышу,
я думала, мой взгляд уже погас.
Но что-то в сердце вздрагивает сладко,
как пробужденья жизни добрый знак.
Власть бытия — великая загадка,
наружу рвется, как весенний злак.
Я словно горсть земли — промчавшись надо мною,
весенний ветер уронил зерно,
и, вот, согрето жизнью и весною,
внезапной песней проросло оно.
"Вершины"
Когда я была маленькой,
мне мама казалась
недостижимо большой.
А крыша отцовского дома
касалась небес.
Витоша была для меня
самой высокой на свете.
И думала я:
если на самый крутой ее склон
я подняться сумею —
схвачу я рукою луну
и к ней привяжу
веревку
бумажного змея...
Когда через много лет
попала я в Нидерланды,
узнала я, что и на самой низкой земле
есть у людей свои Альпы.
Они их любят, гордятся ими
и с радостью всем их показывают.
А это холмик.
Его высота
всего лишь сорок восемь метров,
но его называют —
Малые Альпы.
Теперь-то я уже знаю,
что у каждого есть свои Альпы —
для него самые большие,
самые высокие,
самые любимые
(иногда недостижимые).
Что из того,
что чужой чей-то глаз
равнодушно измерит их объективом,
вычислит точно их высоту
и найдет их название несправедливым?
"Моя земля"
Траектория длинная долгого дня моего
неуклонно к закату спешит,
и нет ей дороги назад.
Далеко-далеко от меня
и восход и зенит,
и окончится смелый полет мой,
приземлившись в последний закат.
И усталое сердце мое,
как перезревающий плод,
напоенное солнцем и росами теплого дня,
перестанет бороться с земным притяжением
и упадет,
упадет, озаренное, наземь,
растворится в земле,
когда-то родившей меня.
А сегодня, родная земля, ты взволнована новым рассветом.
И кукуют кукушки в лесах,
как часы, заведенные вновь.
Я не стану считать,
сколько лет мне до смерти —
не верю я старым приметам.
Кукованье кукушки
всегда предвещает
весну и любовь.
Близок день твоего равноденствия,
а чем я тебя одарю?
Я не сею, не жну, не пряду
и не строю дома —
не обучена этой науке.
Хлеб, который я ем,
и мой дом,
и одежду мою —
это все для меня
сотворили другие благословенные руки.
Я могу только сердцем
тебя до последнего вздоха любить,
вместе с птицами петь тебе песни
зарею лесною,
неизменно с тобой говорить,
на весь мир о тебе говорить,
дорогая земля моя,
обновленная новой весною.
Перевод Маргариты Алигер
Галерея
День Ботева
2 июня – День Ботева и павших за свободу и независимость известных и неизвестных героев, положивших свою жизнь...
Народная комедия ко Дню ребенка
1 июня отмечается Международный день защиты детей. В рамках программы БКИонлайн, представляем болгарский художественный...
Тому слава во веки!
Сегодня, когда Болгария отмечает День болгарской азбуки, просвещения и культуры и славянской письменности, мы...