Мощный финальный аккорд Декады. Показ документального фильма о Бинке Желязковой

31.05.2021

Мощный финальный аккорд Декады. Показ документального фильма о Бинке Желязковой

30 мая в Иностранке состоялось последнее событие декады «Праздник букв, праздник духа», посвященной 24 мая – Дню болгарского просвещения и культуры, и славянской письменности.

Начавшаяся 20 мая с трансляции дайджеста болгарских эфиров на крупнейшем российском портале культура.рф, декада продолжилась концертом памяти великого болгарского баса Бориса Христова с участием Отара Кунчулиа (бас, солист Большого театра и Новой оперы) и Марии-Луизы Бояджиевой (сопрано) и концертом в рамках Посольских вечеров в Царицыно при участии Надежды Цановой (фортепиано) и Петара Македонского (труба). Еще одним событием стала онлайн-лекция профессора Софийского университета, доктора наук Маргарет Димитровой на тему «Новые открытия и проекты в изучении древнеболгарской литературы».

Декада завершилась показом документального фильма Елки Николовой «Бинка: Рассказать сказку о молчании», который был специально предоставлен режиссером. Исследователь кино Алена Янушко познакомила аудиторию с творческой биографией первой женщиной-режиссера в Болгарии и с моментами из ее удивительной жизни в кино.

Декада состоялась в рамках СЛАВных дней в Иностранке.

Галерея

ВВЕРХ