Национальный праздник Болгарии отметили в Уфе

07.03.2022

Национальный праздник Болгарии отметили в Уфе

Документальная выставка «Лев –  болгарский национальный символ эпохи Возрождения» открылась в здании Почетного консульства Республики Болгария в Уфе. Мероприятие было приурочено к Национальному празднику Болгарии – Дню Освобождения от османского владычества.

Вслед за авторами экспозиции – экспертами Народной библиотеки им. Ивана Вазова, г. Пловдив зрители смогли «проследить» за развитием болгарского геральдического символа. Гости познакомились с выдержками из хроник, цитатами из литературных произведений и писем известных исторических личностей. Особый интерес вызвала коллекция изображений «льва», дающая представление об изменениях, которые претерпевал символ на протяжении веков.

Открыл выставку Почетный консул Болгарии в Республике Башкортостан Ярослав Шредер, который зачитал приветствие и слова поздравления с Национальным праздником от имени Посла Республики Болгария в Российской Федерации Атанаса Крыстина. С небольшим экскурсом в историю выступили кандидат исторических наук Рамиль Рахимов и заслуженный деятель науки Сергей Лаврентьев.

Гостями вечера стали представители вузов, духовенства, министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, Общественной палаты и комитета Республики по делам ЮНЕСКО, посольства Беларуси в РФ в городе Уфа и администрации Уфы.

Совместный проект Болгарского культурного института в Москве и РОО «Башкортостан-Болгария» в Уфе.

Выставка будет работать до конца марта.

Галерея

ВВЕРХ