Пионер болгарского кино

04.04.2024

Пионер болгарского кино

4 апреля, 125 лет назад, в Пловдиве родился Борис Грежов (1899–1968), кинорежиссер, один из пионеров болгарского кино.

После получения среднего образования он отправился изучать машиностроение в Мюнхен. Там он стал учеником и ассистентом режиссера Х. Прехтля известной кинокомпании «Нордиск» (в то же время в «Нордиск» работал и Карл Теодор Дрейер).

Вернувшись в Болгарию, снял свой дебютный фильм «Девичья скала» (1922). В этом фильме, помимо режиссёра и сценариста, Борис Грежов ещё и исполнитель главной роли. Затем последовала комедия «Веселая Болгария» (1928).Одним из самых представительных болгарских немых фильмов (1929) считается фильм «После пожара над Россией» по повести Панчо Михайлова «Под землей». Несмотря на пафосное название, в центре сюжета романтическая любовь перникского шахтера Алексея и жены главного инженера шахт. Этот фильм является кинодебютом Константина Кисимова, сыгравшего роль злодея-надзирателя Горбуна. Константин Кисимов исполнил роль злодея и в следующем, самом известном фильме Бориса Грежова «Могилы без креста» (1931), снятом по сценарию Бончо Несторова.

Его партнерами были первые силы Национального театра того времени – Крастье Сарафов и Елена Снежина. Первый сцены фильма — крестьянка, стоящая на коленях возле безымянной могилы. На экране появляются слова: «Наши мамы всегда ходят в черном, всегда нас оплакивают».

В этой мрачной деревенской любовной драме есть ряд аллюзий на политические события 1923-1925 годов. Фильм был резко сокращен цензурной комиссией и вышел на экран с помощью председателя 23-го Народного собрания Александра Малинова.

Затем последовали фильмы «За Родину» (1940) и «Шушу-мушу» (1941). В 1947 году режиссер воссоединился с Константином Кисимовым для экранизации космополитической мелодрамы «Искупление».

Борис Грежов — основатель киноотдела Фонда болгарских дел (1940). Автор рецензий и критических статей в журналах «Кино» и «Наше кино», автор журнала «Литературный час». Один из издателей журнала «Кинообзор». Снял ряд кинообзоров в период 1941-1944 годов, а также документальный фильм «Он не умирает» (1949). 

Из «Энциклопедии Пловдива», автор Божидар Тотев

ВВЕРХ