Живая память

07.03.2021

Живая память

Вечер, посвященный Национальному празднику Республики Болгария, состоялся в салоне Болгарского культурного института. Директор БКИ Буряна Ангелакиева поздравила всех со 143-летием со дня окончания русско-турецкой, освободительной для Болгарии, войны. Гостей приветствовали Полномочный и Чрезвычайный посол Республики Болгария в России Атанас Крыстин и Генеральный директор Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Павел Кузьмин. Слова поздравления прозвучали и от имени общественной организации «Союз друзей Болгарии».

В 2021 году исполняется ровно 10 лет с тех пор, как Болгарский культурный институт переехал в здание Иностранки. За эти годы было реализовано множество совместных проектов, в том числе - посвященных памяти героев русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Так, недавно при поддержке БКИ вышел сборник научных статей «Надежды – перипетии – уроки» - издание Института славяноведения РАН и Библиотеки иностранной литературы. Как отметила в своем выступлении ответственный редактор сборника, руководителя отдела исследовательских проектов и грантового мониторинга БИЛ Юлия Созина, официальная презентация книги еще предстоит, но уже сейчас можно познакомиться с этим трудом болгарских и российских ученых как в самой Иностранке, так и в библиотеке БКИ; несколько экземпляров получили в дар гости праздника.

В ходе вечера был представлен документальный фильм известного болгарского режиссера Владимира Штерянова «Скобелев. Белый генерал» (2008). Снятая по сценарию Матея Константинова и Владимира Штерянова лента рассказывает о герое русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Михаиле Скобелеве - одном из самых опытных и талантливых генералов России.

В Болгарии чтят память героя. Уже в 21 веке в городе Плевен был установлен новый памятник Скобелеву. Его автор – народный художник России, скульптор Владимир Суровцев рассказал гостям, как шла работа над монументом. Инициаторами создания памятника стал Скобелевский комитет, благодаря которому конная скульптура генерала встречает сегодня всех гостей Плевенской панорамы. «Когда мы установили памятник, - поделился автор, - ко мне подходили горожане и говорили, что у них возникло чувство, будто он здесь был всегда. А это означает, что мы все сделали правильно».

Вместе с Михаилом Скобелевым за свободу Болгарии сражался Николай Столетов, генерал, командующий болгарским ополчением. Его потомки Анатолий и Зинаида Столетовы тоже были гостями праздника.

Вечер состоялся при поддержке атташе посольства Болгарии по туризму Кати Жековой, Национального туристического представительства Болгарии в России и торговой компании «Мир Болгарии».

Галерея

ВВЕРХ