К 175-летию Христо Ботева

06.01.2023

К 175-летию Христо Ботева

6 января исполняется 175 лет со дня рождения Христо Ботева (1848-1876) - болгарского поэта, революционера и национального героя. Он был одним из «четырёх великих» лидеров болгарского движения освобождения от Османского ига, к которым причисляют ещё Георгия Стойкова Раковского, Любена Каравелова и Васила Левского.

Христо Ботев родился в небольшом городке Калофер в семье учителя. В патриотической среде, к которой принадлежал его отец, особенно остро переживали страдания народа. Когда маленький Христо окончил начальную школу, отец, сам получивший образование в России, отправил его в Одессу. Там он учился в гимназии, затем в Одесском университете, работал учителем в бессарабском селе Задунаевка. Два года, проведенные среди русской молодежи, оставили неизгладимый след в жизни Ботева. В России он с увлечением читал Пушкина, Тургенева, Чернышевского, живо интересовался политическими событиями.

Весной 1876 года Ботев ненадолго вернулся в Калофер, где замещая отца, преподавал в местной школе. Во время торжеств в честь Кирилла и Мефодия выступил с антитурецкой речью, после которой его принудили покинуть город. Ботев эмигрировал в Румынию, где болгарские патриоты подготавливали национально-освободительное восстание. В Бухаресте он познакомился и подружился с Василом Левским, вступил в Болгарский революционный комитет, под его редакцией начал выходить новый революционный печатный орган – газета «Знамя».

В 1876 году на болгарских землях вспыхнуло Апрельское восстание. С отрядом из двух сотен бойцов Христо Ботев высадился на болгарский берег с прибывшего из Румынии по Дунаю корабля «Радецки». Однако надежда на то, что Апрельское восстание, практически уже подавленное к моменту высадки отряда Ботева, вспыхнет с новой силой, что весь народ поднимется на борьбу и свергнет поработителя, не оправдалась.

1 июня 1876 года состоялся последний тяжелый бой — вечером после сражения шальная пуля пронзила сердце Ботева. Так, во Врачанских горах, закончился земной путь героя.

Поэтическое творчество Ботева обладало силой оружия. «Хаджи Димитр», «Борьба», «Гайдуки», «На прощание», «Моей первой любви», «Повешение Васила Левского», «Моя молитва» – каждое из этих произведений – маленький мир с оригинальными образами и видениями, героическими порывами и возвышенными идеями, с волшебством языка и стиха.

Стихотворение «Борьба» в переводе Александра Руденко читает Виктор Бойчев, директор Болгарского культурного института в Москве:


ВВЕРХ