Райна-княгиня: жизнь как подвиг

07.01.2021

Райна-княгиня: жизнь как подвиг

Монолог художницы Бистры Мысевой, автора портрета Райны-княгини

Райна-княгиня - так в народе звали Райну Футекову, болгарскую учительницу и акушерку, сшившую главный повстанческий флаг Революционного округа Панагюриште для Апрельского восстания. В день объявления о восстании она держала его вместе с Бенковским.

Воспетая в фольклоре, она навсегда вошла в историю Болгарии и стала «Райной-княгиней». После подавления Апрельского восстания Райну бросили в тюрьму. Там ее посетил Януарий Мак-Гахан, специальный военный корреспондент лондонской Daily News. Он пишет: «Очень хорошее воспитание. Возможно лучше, чем у многих английских девушек, получивших образование в школах для богатых».

Райна Попгеоргиева Футекова - одна из трех первых учителей открывшейся Второй женской гимназии в Велико Тырново. Училась в России, где получила два диплома: учительницы и акушерки. Райна была первой профессиональной акушеркой в Болгарии. 

В 1882 году, в возрасте 26 лет, она вышла замуж за мэра Панагюриште Василия Дипчева, участника Апрельского восстания 1876 года. Позже семья Дипчевых переехала в Пловдив, а затем в Софию.

Васил Дипчев был избран депутатом, но вскоре умер, и Райна осталась вдовой с шестью детьми, старшему из которых было 13 лет. Она работала акушеркой в беднейших районах Софии. Четверо ее сыновей стали офицерами - Иван Дипчев, Георгий Дипчев, Владимир Дипчев и Асен Дипчев. Все они - герои войн за национальное объединение Болгарии с 1912 по 1918 год.

Незадолго до своей смерти в 1917 году Райна-княгиня сшила три новых флага - копии оригинала. Она вышила их в честь 25-летия Апрельского восстания. Сегодня сохранились только два из них.

Представляем вашему вниманию небольшой видеоролик о Райне-княгине и ее новом портрете художника Бистры Мысевой. Элегантность работы подчеркивает умение Райны шить и вышивать, как настоящая дама, но на ее коленях не гобелен, а флаг, который поднял на мятеж весь ее родной город Панагюриште.

ВВЕРХ