Божественный дар Гены Димитровой

07.05.2021

Божественный дар Гены Димитровой

6 мая медиа Болгарии и всего мира вспоминают болгарскую оперную диву Гену Димитрову, силу ее божественного дара и пишут, что ей бы исполнилось 80, если бы она осталась среди нас. Увы, Гена Димитрова ушла, но с нами записи концертов и оперных спектаклей, запечатлевшие время и голос небесного сопрано.

Некоторые из ее сильнейших арий из опер - «Набукко», «Манон Леско», «Аида», «Трубадур», «Дон Карлос», «Сказки Гофмана» стали частью истории таких оперных сцен, как «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Арена ди Верона» и многих других. Ее выступления были отмечены мировыми наградами, включая премию имени Пуччини в 1989 году (вместе с режиссером Франко Дзеффирелли). Неотъемлемой частью жизни Гены Димитровой были ее выступления в Софийской опере и концертных залах Болгарии.

Есть ряд статей, интервью и документальных фильмов, которые следуют по пути Дивы. В ее честь, специально для БКИ, Габриела Георгиева записала свои воспоминания о ней. Для нас было важно, чтобы она рассказала о Гене Димитровой не только как о звезде оперной сцены, но и как о педагоге.

Габриела Георгиева - одно из ведущих сопрано современной Болгарии. Окончила Национальную музыкальную академию им. Панчо Владигерова по классу профессора Руско Рускова. Свое исключительное вокальное мастерство она оттачивала у двух звезд болгарской оперы - тенора Калуди Калудова и мировой примы Гены Димитровой.
Послушайте ее слова о Гене Димитровой:



Галерея

ВВЕРХ