Вечное в искусстве

08.11.2020

Вечное в искусстве

Памяти Павла Васева 
(15 апреля 1951 – 8 ноября 2019)

«У Песни нет земли, нет неба». О родопской песне снял свой документальный фильм «Песня с Земли» Павел Васев вместе с коллегами более 30 лет назад. То, что было неизменным в искусстве и культуре, определяло его жизнь, которая, увы, прервалась год назад.

Если посмотреть его биографию директора Болгарского культурного института в Москве, Национального театра им. Ивана Вазова, Театра сатиры, киностудии «Экран», исполнительного директора Национального центра кино, председателя Союза болгарских кинематографистов, перед нами возникнет портрет настоящего руководителя и общественного деятеля с четким представлением об исключительной важности места, которое должна занимать культура в обществе. Именно об это нам необходимо помнить сегодня, когда ситуация испытывает культуру и искусство на прочность.

Чтить память Павла Васева мы можем только продолжая работать, при это осознавая, что что трудности закончатся, а искусство - вечно, поэтому его нужно создавать, распространять и популяризировать.

Слушайте родопские песни, слушайте летящую в космосе песню Вани Балканской «Излел е Дельо хайдутин», чтобы стать сильнее.

Фильм можно посмотреть по ссылке:

ВВЕРХ