БКИ на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction

10.12.2019

БКИ на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction

Звездный час Болгарского культурного института в Москве на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction настал в воскресенье,
8 декабря, когда началась презентация книг из серии «Новый болгарский роман» (издание БКИ и «Иностранки») на стенде Центра книги Рудомино перед широкой аудиторией выставки.
Акцент был сделан на недавно переведенных романах Виктора Паскова, Елены Алексиевой и Милена Рускова.

Серия «Новый болгарский роман» начала выходить в 2012 году. В нее были включены одиннадцать изданий известных болгарских авторов. Каждое из этих изданий - повод для премьеры на самых престижных площадках в Москве. Последняя презентация серии состоялась в Институте мировой литературы (ИМЛИ РАН), где на протяжении десятилетий болгарская речь не звучала, и не было разговоров о новых тенденциях в болгарской литературе. Перевод Милена Рускова «Заброшенный в природе» стал идеальным поводом для возобновления этого разговора и ретроспективы всей серии.

Среди читателей ярмарки, которая прошла в этом году в Гостином дворе, тексты уже ставшего классиком Виктора Паскова вызвали наибольший интерес. Книги были быстро раскуплены. Особенно, когда одна из переводчиков серии Антонина Тверицкая с радостью начала подписывать книги всем желающим. Есть ли что-нибудь лучше для новогоднего подарка, чем издание «Баллады о Георге Хениге», которая построена не только по законам музыки, но и по законам духа и света.

Галерея

ВВЕРХ