Фильм как акт ответственности

18.02.2020

Фильм как акт ответственности

В кинозале Третьяковки состоялась российская премьера нового болгарского художественного фильма «Доза счастья».  По приглашению БКИ, в Москву приехали Яна Титова, режиссер, и Александр Алексиев, актер и продюсер ленты.
Картина, снятая по роману-исповеди болгарской журналистки Веселы Тотевой, вызвала интерес публики и активное обсуждение после показа.

Как финансируется независимое кино? Может ли кинематограф быть формой борьбы с наркозависимостью? Где кончается документальная история и где начинается вымысел? Почему некоторые роли были исполнены близкими друзьями авторов? Как создавалась музыкальная партитура картины? Это только часть затронутых в дискуссии вопросов.

В портфеле Яны Титовой документальный фильм «88 MHz»,  рассказывающий историю слепого журналиста Йордана Георгиева. Лента «Доза счастья» с еще более сильным социальным посылом стала ярким дебютом молодого режиссера уже в художественном кинематографе.

В роли наркозависимой героини снялась Валентина Каролева, дочь Веселы Тотевой, автора романа, который лег в основу сценария. Искренность персонажа - важный элемент его экранного воздействия. Наряду с Каролевой, в картине работала замечательная актерская команда, которая приняла эту истории очень лично, и это было отмечено публикой.

Дискуссия затронула острые проблемы современности, связанные с зависимостями разного характера. Могут ли такие картины, как «Доза счастья», быть не только художественным актом, но и формой предупреждения, особенно для детей и молодежи? Создатели фильма верят, что – да, и рассматривают свою работу как миссию.

15 февраля команда отправилась в Калининград на Международный фестиваль кино стран ЕС. В самом западном регионе России Яна Титова и Александр Алексиев, вместе с режиссером из Эстонии Ану Аун, приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам независимого кино в Европе. Гости ответили на вопросы представителей калинингадских медиа, которых интересовало, в первую очередь, с чего начинается работа над сценарием, на какие источники финансирования можно рассчитывать и из чего складывается бюджет полнометражного фильма. На следующий день разговор о независимом кино был продолжен в киноцентре «Заря». Создатели ленты «Доза счастья» представили фильм калининградской публике и ответили на вопросы зрителей.

Галерея

ВВЕРХ